Cursos 2017 Presenciales o en línea

ver temario

Solfeo (clases grupales)

Inicio: abierto
Costo: $1200.00 MN mensuales

Requisitos: No.
*Para comenzar con Solfeo II será necesario aprobar el examen de Solfeo I.


 

Sesiones y horarios
Sesiones:
Solfeo I:

* Lunes 10:00 pm - 12:00 pm (Básico 1)
* Martes 3:00 pm - 5:00 pm (Básico 1)
* Viernes de 4:00 a 6:00 pm (Básico 1)
* Jueves de 4:00 pm - 6:00 pm (Básico 2)
* Sábado 3:00 pm - 5:00 pm (Básico 2)
Solfeo II:
* Viernes 10:00 pm - 12:00 pm (Intermedio 1)
* Sábado 11:00 pm - 1:00 pm (Intermedio 1)
* Jueves 12:00 pm - 2:00 pm (Intermedio 2)
Solfeo III:
* Miércoles 11:00 am - 1:00 pm
 
 

ver temario

Entrenamiento Auditivo (clases grupales)

Inicio: abierto
Costo: $1200.00 MN mensuales
Requisitos: No.
 

Sesiones y horarios
* Miércoles 11:00 pm - 1:00 pm (Nivel 2)
* Miércoles 3:00 pm - 5:00 pm (Nivel 1)
 

ver temario

Armonía (clases grupales)

Inicio: abierto
Costo: $1200.00 MN mensuales
Sesiones: 2 horas semanales
Requisitos: No.
 

Sesiones y horarios
Sesiones: 2 horas semanales
Armonía I:
* Martes 6:30pm - 8:30pm
Armonía II:
* Miércoles 5:00 - 7:00 pm
 

ver temario

Composición (clases grupales - máx. 5 alumnos)

Inicio: abierto
Costo: $300.00 MN por clase
Sesiones: 2 horas semanales

Requisitos: No.
 

Sesiones y horarios
Sesiones: 1.5 horas semanales
* Lunes 4:00pm - 5:30pm (grupo 1)
* Sábado 10:00am - 11:30am (grupo 2)
 




ver temario
ver temario
ver temario
ver temario
ver temario
ver temario

Interpretación / Instrumento (clases individuales)
Inicio: abierto
Costo: $300.00 MN por clase
* Piano
* Guitarra
* Canto  
* Clarinete  
* Flauta
* Violín

Requisitos: Con o sin conocimientos previos.
 

Sesiones y horarios
Sesiones: 1 ó 2 horas semanales
* Lunes a Sábado (preguntar por disponibilidad de horario)
Cursos intensivos
 

ver temario

Curso intensivo de Solfeo (ingreso a licenciatura)  

Inicio: abierto
Costo: $3000.00 MN mensuales

Requisitos: No.
*Para comenzar con Solfeo II será necesario aprobar el examen de Solfeo I.
 

Sesiones y horarios
Sesiones: 3 clases semanales, 2 horas cada una
* Lunes, Martes y Jueves de 4:00pm - 6:00pm
Cursos de admisión
 

ver temario

Examen AMG Facultad de Música

Inicio: 8/1/2018
Costo: $1200.00 MN mensuales
* El curso dura apróximadamente 3 meses o hasta presentar el exámen.
 

Sesiones y horarios
Sesiones: 1 clase semanal, 2 horas
* Ver horarios de Solfeo  
 

ver temario

Examen de ingreso al Conservatorio Nacional de Música

Inicio: 3/4/2017
Costo: $1200.00 MN mensuales
* El curso dura hasta presentar el exámen.
 


Sesiones y horarios
Sesiones: 1 clase semanal, 2 horas
* Ver horarios de Solfeo
 

Informes & Inscripciones